среда, 12 апреля 2017 г.

ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ В ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ: ПРИМЕТЫ, ОБРЯДЫ, ТРАДИЦИИ!

Картинки по запросу ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ

Есть в православии дни, которые, не являясь большими праздниками, все же необыкновенно почитаются в народе, и даже люди, не относящиеся к числу рьяно верующих, знают об особом значении этих дат. В этот раз речь идет о празднике, сакральный смысл которого большинству из нас знаком с детства. 

Что же это за день и когда чистый четверг наступит в 2017 году? Какого числа православные отмечают эту дату? Ответы на эти вопросы мы постараемся дать в данном обзоре, попутно совершив экскурс в религиозные корни этого дня.


Религиозный смысл Чистого четверга

Чистый четверг в 2017 году выпадает на 13 апреля.

Это один из дней Страстной седьмицы – последней недели Великого Поста. В эту неделю верующим полагается особо строго поститься и много времени уделять молитвам, ведь приближается главный православный праздник – Пасха Христова, знаменующая собой главное таинство веры – торжество жизни над смертью. Каждый из дней Страстной седьмицы наделен характерным смыслом. То же относится и к четвергу, прозванному Великим и Чистым.

Этот день Тайной Вечери, когда Спаситель в величайшей своей кротости и доброте обмыл ноги своим последователям, когда Христос в последний раз преломил хлеб со своими учениками, когда молился в Гефсиманском саду, прося у отца милости избежать предстоящей казни, и день, когда Иуда решился на предательство своего учителя за 30 серебряников…

Именно с этого дня в православии закрепилось таинство Евхаристии – Причащения Святых Таинств – Тела и Крови Господних. Поэтому каждому истинно верующему христианину желательно посетить в этот день храм, причастится и пройти обряд миропомазания. Ведь именно в этот день Патриарх осуществляет обряд освящения миро – специального масла для Святых Таинств. А вкушая просвирку и церковное вино, мы принимаем жертву Христа и осознаем всю важность и величие Его жертвы.


В церквях проводятся специальные литургии и богослужения, в некоторых храмах сохранилась традиция, когда высший церковный чин омывает ноги нижестоящим. Словом Божьим священнослужители напоминают прихожанам о событиях этого дня, передавая гнетущую атмосферу надвигающейся катастрофы, которую уже не изменить. Но при этом постоянно упоминается о торжестве великой жертвы, о том, что каждому через эту жертву дарована вечная жизнь.


Народные обычаи

Среди простых людей Чистый четверг испокон веков считался днем генеральной уборки в доме перед наступающим праздником Пасхи. Жилище основательно приводили в порядок, стирали все грязное белье, отчищали утварь до блеска, избавлялись от хлама, чтобы в предстоящие дни перед Пасхой уже не возвращаться к этой грязной работе, тем более что это запрещено. В пятницу и субботу надлежало посвятить себя посту и молитвам, с особым чувством проникшись страданиями Христа.

Главнейший обычай – купание до зари, «когда ворон крыло не обмочил». Издавна за водой до рассвета ходила хозяйка. Набрав воду, она приносила ее домой и обливалась первой у порога, затем также поступали все члены семьи. Самых маленьких обмывали в доме подогретой водой.

Идеальным считается использовать проточную воду ручьев и рек, но если таковой под рукой не имеется, можно пойти в баню или помыться под душем. Главное сделать это с соответствующим настроем, молитвой, представить, как вместе с физической грязью вы избавляетесь от обид, злобы, ненависти. И тогда результат такого омовения действительно отразится на вашем самочувствии.

Очистив тело, наши предки старались в этот день подстричься, так как считалось, что после этого волосы будут густыми и крепкими, а все хвори будут обходить человека стороной.

Именно в этот четверг женщины начинали печь куличи, пасхи, пироги. Испеченное не ели, а хранили до воскресенья – время разговения. По тому, насколько хорошими получились куличи и пироги, определяли каким будет достаток и благополучие в доме в следующем году.


Приметы

Сохранилось множество интересных традиций и примет на Чистый четверг, отмечаемый в 2017 году:
Из церкви с богослужения приносят страстную свечу. Существует особое требование – пламя во весь путь от храма до дома не должно было погаснуть, и тогда можно было надеяться на то, что чудодейственная свеча во весь год до следующей Пасхи поможет избавлять от болезней и дурного глаза.
В этот день запрещалось отдавать что-либо из дома, даже какую-то мелочь вроде соли или, допустим, спичек. Считалось, что таким образом можно в чужие руки отдать собственное счастье и благополучие.
Особым способом приготавливали в это день четвергову или «черную» соль. Кусок соли прокаливали в печи, отчего она приобретала черный цвет, освящали в церкви, и принеся домой, хранили в красном углу избы за образами. Эта соль считалась лучшим средством от болезней и нечистой силы, ее использовали понемногу, давая больным, или по праздникам добавляя в праздничные кушанья. В наши дни соль можно прокалить на сковороде, проговаривая над ней молитву Отче наш с искренней верой, — результат будет тот же.

Вся вода в Чистый четверг считалась чудодейственной, чтобы усилить ее воздействие, в нее добавляли какой-нибудь серебряный предмет – монетку, ложку, крестик. Особой силой наделяли монету… краденую. Ее хранили как зеницу ока, никому не показывая, и, уж тем более, не одалживая и используя ее только для усиления свойств «четверговой» воды.
Наводить чистоту считалось священной обязанностью каждой хозяйки и хозяина. Женщины убирались в доме, мужчины – во дворе и огороде. Выполнялось это требование самым строгим образом, потому как в народе говорили: в другие дни убираться – «сор Христу в глаза сыпать».
Обряды
Незамужние девушки могли надеяться на скорое замужество, исполнив такой обряд: подавая милостыню, нужно было отдать полотенце, которым она утиралась в пречистый четверг, завернув в него кулич и яйца.
В народе в этот день верили, что грань между мирами становится тоньше, и при желании можно взглянуть на домового, чтобы узнать каким будет предстоящий год. Конечно, церковь этого не приветствовала, но тяга людей к потустороннему была велика, и потому взяв зажженную свечу и поднявшись на чердак, поджидали домового. Если явившийся образ был лохматым и косматым – делали вывод – быть достатку, если же наоборот, хранитель домашнего очага оказывался лыс – то наступит бедность и лишения.
Для особо отчаянных существовал и такой ритуал, прибегать к которому могли только самые храбрые: ходили в лес задавать вопросы лешему. Духа следовало позвать, сев на корягу и сняв нательный крест. Тот должен был ответить на любые интересующие человека вопросы. Однако прибегать к такому обычаю все же не стоит – уж очень страшно. Да и корни этого ритуала по всей видимости пришли из дремучего язычества.

Все приметы и обычаи на Чистый четверг пришли к нам из древности, пропитаны народной мудростью. Пользуйтесь ими с умом, вкладывая нужный смысл, храня важное, и передавая младшим и тогда добро и благополучие пребудет с вами.
источник

Previous Post
Next Post