вторник, 22 августа 2017 г.

Крестьянка в Индии попробовала выносить сразу 10 детей. Но рекорд не удался…


В 2013 году женщина из индийского штата Мадхья-Прадеш зачала одновременно 10 детей. К сожалению, все они родились мёртвыми в возрасте всего 12 недель.

Это был очень редкий и сложный случай многоплодной беременности. Большинство людей даже не подозревают о такой возможности, хотя малышей можно спасти, если оказать своевременную медицинскую помощь матери.

Многоплодная беременность часто завершается рождением близнецов или недоношенных малышей. В некоторых случаях врачи удаляют лишние плоды, чтобы повысить шанс остальных на выживание.

Анджу Хушваха из селения Котхи, штат Мадхья-Прадеш, пережила очень тяжёлую беременность с печальным концом. Её случай уникален для Индии: 10 плодов — это абсолютный рекорд.


На 12-й неделе беременности у Анджу начались схватки, и по дороге в роддом она родила 9 малышей — все они были мертворождёнными. Когда её привезли в роддом, 10-й ребёнок тоже погиб.

Старший гинеколог доктор Сумитра Ядав говорит:

«Похоже, она не наблюдалась у врача после ЭКО. Как минимум троих детей можно было бы спасти, сократив срок вынашивания».

Многоплодная беременность нередко заканчивается рождением близнецов, что часто предопределяется генетически. Но 3 и более ребёнка в одной утробе — большая редкость.

Это вызвано искусственным оплодотворением, когда в матку помещают несколько эмбрионов. Ещё один немаловажный фактор — уровень гормонов при репродуктивном лечении.

Рождение ребёнка — чудесное событие, которое приносит матери истинную радость. Поэтому важно наблюдаться у врача с самой первой стадии. В деревне у Анджу не было возможности быстро добраться до больницы в городе…


Previous Post
Next Post