среда, 14 февраля 2018 г.

СЕМЬ ВЕЛИКИХ НАУК


Этот обязательный круг учебных дисциплин (наук) организовался еще во времена Античности, со временем их стали называть septem artes liberales - семь свободных (вольных) искусств. Считалось, что это база, после которой человек может заниматься Философией.


Полностью систематизировал это все Марциан Капелл в трактате под названием "О бракосочетании Филологии и Меркурия" - обзор семи свободных искусств в образе семи невест. Науки выстроены в определенном порядке - сначала искусства о слове, затем о мышлении, о числах, формах и гармонии. Цикл разделен на две части: тривиум и квадривиум.

Тривиум включал в себя Грамматику, Риторику и Диалектику (Логику) - считался "начальной школой".

Квадривиум включал в себя Арифметику, Геометрию, Астрономию (Астрологию) и Музыку (науку о Гармонии) - считался "средней школой".

Тривиум был обязательной образовательной программой, те, кто хотел учиться - переходили к изучению квадривиума. И только после этого можно было приступать к изучению Философии.

Помимо этого, Астрология всегда входила в Герметический корпус - еще один круг наук, только теперь уже не "общеобразовательных", а эзотерических. Герметический Корпус состоит из Астрологии, Алхимии и Каббалы.

Previous Post
Next Post